Омерта
Омерта - кодекс молчания, прочно вошедший в жизнь каждого итальянского мафиози. Омерта запрещает любые связи с органами правопорядка, ее нарушение карается смертью. Согласно не особо древним традициям, нарушители, пренебрегшие святыми узами Семьи, расстреливаются из люпары - итальянского варианта обреза. Весьма кровавая смерть.
Жаль, очень жаль Фрэнка. Несмотря на два десятка лет, связывающих Дона Сальери и его консольере, последний умудрился нарушить кодекс, собравшись дать показания в суде, а без него бухгалтерские книги клана ничего не стоят. Чтобы оградить себя и Семью от наказания, Дон приказал тебе найти и убить своего бывшего друга, предварительно получив от него эти самые книги. Жизнь жестока…
Взяв у Винченцо традиционную люпару (хех, а ты из нее уже стрелял двумя миссиями ранее!), отправляйся в Чайнатаун к уже известному информатору. Он пошлет тебя к коллеге, живущему на другом конце города, рядом с музеем. Тот, в свою очередь, даст тебе новый адрес, по которому ты сможешь получить информацию о местонахождении исчезнувшего Фрэнка. Третий информатор нормально разговаривать не умеет, поэтому, задав пару приличных вопросов, стукни его по башке кулаком - может, в ней появится разумная мысль.
Ну что же, все понятно… Копы все-таки нашли ключик к Фрэнку и теперь намереваются куда-то отвезти ценного свидетеля… Садись на хвост полицейским и не упускай их из виду. Вскоре покажется аэропорт, - очевидно, легавые намерены отослать бывшего консольере подальше; например, в Европу.
Врывайся в здание аэропорта и выноси всех, кто окажет сопротивление. Фрэнк под прикрытием автоматчиков попытается скрыться. Уничтожив всю охрану, ты останешься с ним наедине. Тут-то и выяснится причина предательства адвоката Семьи. Другая его семья, НАСТОЯЩАЯ, в составе жены и сына, может быть убита копами (!), если Фрэнк откажется от сотрудничества с законниками.
Прицепив беднягу наручниками к столбу, разыщи в зале ожидания его домочадцев, приведи к ним Фрэнка и вновь выполни его маленькую просьбу - найди билеты, чтобы его семья (но не он сам) смогла улететь.
Билеты лежат на месте первой перестрелки с полицией. Возвращайся к месту, где ты оставил Фрэнка с семьей, и в очередной раз прояви слабохарактерность и мягкотелость. Оставив консольере в живых и получив ключи от сейфа с бухгалтерией, чеши к банку и забирай груз. После этого можешь возвращаться в бар. Если есть желание получить новую быструю машину, заскочи к Лукасу.